São João 2022: Veja a programação dos arraiais na Grande São Luís de sexta (24) a domingo (26)


O g1 Maranhão reuniu as atrações de São João em todos os arraiais neste fim de semana. São João no Maranhão
Foto: Agência São Luís
O fim de semana chegou e com ele a folia de São João. Em São Luís, arraiais espalhados por toda cidade, serão palco de apresentações de atrações da cultura popular maranhense.
Com destaque para apresentações no Arraial da Cidade (Praça Maria Aragão), Arraial do IPEM e nos bairros da Cidade Operária, Vila Palmeira, Cohatrac, Anjo da Guarda, da Praça Nauro Machado, do Parque da Juçara e do bairro Maiobão, em Paço do Lumiar.
O g1 Maranhão reuniu a programação de todos os arraiais abertos ao público. Veja, abaixo, a programação dos arraiais em São Luís:
Sexta-feira (24/06)
Arraial da Cidade – Praça Maria Aragão
Coral Libras (UEB Escola Bilíngue)
Coco Pirinã
Grupo Piaçaba
Boi da Madre Deus
Show de Rosa Reis
Boi Famosão de Humberto de Campos
Cacuriá do Jhon
Boi Pirilampo
Boi de Axixá
Barracão do Forró – Arraial da Cidade
Cabozé
Forró Pesado
Trio Poeirão
Arraial do IPEM
Boi Rama Santa
Cia Encantar
Boi de Sonhos
Show de Flávia Bittencourt
Boi de Morros
Barracão do Forró – Arraial do IPEM
Encaixotado
Evandro Lima e os Três do Forró
Arraial do Cohatrac
Emmanuele Paz
Tambor de Crioula Amor de São Benedito
Boi Estrelinha da Cohab
Quadrilha Juventude Esperança
Show Celso Reis
Arraial da Vila Palmeira
Programação na comunidade
Dança Portuguesa Aliança de Portugal
Boi Brilho da União de Mirinzal
Quadrilha Juventude Esperança
Arraial da Cidade Operária
Forró de Mel
Boi de Guimarães
Show Pedro Maychel
Boi de Maracanã
Boi Novilho Branco
Arraial da Praça Nauro Machado
Paulinho no Cego
Tambor de Crioula de São Benedito Dona Zeca
Cacuriá da Vila Goreth
Pão com Ovo
Boi de Santa Fé
Show Betto Pereira
Cia Barrica
Arraial do Anjo da Guarda
Forró Topxote
Show Djalma Chaves
Boi Milagre de São João
Show Eugenia Miranda
Parque da Juçara
Tambor de Crioula Maria Seguins
Dança Portuguesa Arte e Beleza de Portugal
Boi Capricho de São Luís
Boi Encantos do Olho d'Água
Boi do Uma
Arraial do Maiobão
Tambor de Crioula Brinquedo de São Benedito
Tribio de Índio os Guajás
Boi Touro da Ilha de Santana
Boi Brilhoso do Sol e Mar
Washington Brasil
Sábado (25/06)
Arraial da Cidade – Praça Maria Aragão
Tambor de Crioula Mirim Arte Nossa
Quadrilha Mocinha do Sertão
Boi de Guimarães
Show de Fernando de Carvalho
Boi Novilho Branco
Boi de Nina Rodrigues
Boi da Pindoba
Boi de Morros
Barracão do Forró – Arraial da Cidade
Não Gela
Forró Pegado
Trio Bom Demais
Arraial do IPEM
Lele de São Simão
Boi da Fé em Deus
Boi Upaon Açu
Show Betto Pereira
Boi Brilho da Terra
Boi de Santa Fé
Show as Sirigaitas
Barracão do Forró – Arraial do IPEM
Forró Chá de Catuaba
Forró Pé de Serra Cheiro da Terra
Arraial do Cohatrac
Beto Sanfoneiro Forró da Ilha
Cacuriá do Candinho
Boi Brilho de São João do João Paulo
Boi União da Baixada
Arraial da Vila Palmeira
Forró de Mel
Dança Portuguesa Império de Guaxenduba
Boi Rama Santa
Boi de Guimarães
Arraial da Cidade Operária
Dança Country Chapéu de Ouro
Quadrilha Império Nordestino
Folias Juninas
Boi Tremos da Campina
Boi Brilho de Areia Branca
Arraial da Praça Nauro Machado
Espetáculo 'Cartuns Juninos'
Tambor de Crioula Arte Nossa Mirim
Boi da Lua
Boi Brilho de Areia Branca
Show Lamparina
Boi Upaon Açu
Cia Encantar
Arraial do Anjo da Guarda
Tambor de Crioula da Vila Bacanga
Dança do Pau de Fita
Boi de Matraca de Panaquatira
Gerude e banda
Parque da Juçara
Tambor de Crioula Alegria de São Benedito
Dança Portuguesa Adolescentes de Portugal do Sá Viana
Boi Encanto da Ilha
Quadrilha Mocinha do Sertão
Boi de Itapari
Boi Novilho Branco
Arraial do Maiobão
Quadrilha Flor da Amizade
Boi Fé em Deus
Boi Estrela Maior
Boi de Morros
Diabo Louro, o cantor apaixonado
Domingo (26/06)
Arraial da Cidade – Praça Maria Aragão
Quadrilha Mirim Mocinha do Sertão
Boi da APAE
Boi de Leonardo
Show de Simone Mouzzi
Cia Batuk
Boi de Ribamar
Boi Brilho da Terra
Boi de Igauíba
Barracão do Forró – Arraial da Cidade
Made in Xote
Trio Cheiro da Terra
Arraial do IPEM
Boi Brilho de Areia Branca
Show Kizueira
Boi Famosão de São João
Show Cesar Nascimento
Cia Barrica
Boi de Ribamar
Show Igor de Castro
Barracão do Forró – Arraial do IPEM
Forró Não Gela
Forró Suvaco de Cobra
Arraial do Cohatrac
Tambor de Crioula da Fé em Deus
Cacuriá do Jhon
Boi Rama Santa
Show Alysson Tavares
Boi Novilho Branco
Arraial da Vila Palmeira
Forró Trio João Boré
Quadrilha Mocidade Junina
Dança Portuguesa Unidos de Lisboa
Arraial da Cidade Operária
Dança do Coco Pirinã
Cacuriá Candinho
Show Adão Camilo
Boi Capricho de São Luís
Boi de São Simão
Arraial da Praça Nauro Machado
Performance Ikiru Erê Cazumbá
Raimunda Poeta
Forró do Xeleleu
Boi Lendas e Magias
Show Cláudio Adão
Cacuriá de Dona Teté
Boi de Iguaíba
Arraial do Anjo da Guarda
Tambor de Crioula 30 de Outubro
Dança Portuguesa Realeza de Portugal
Cacuriá da Rogéria
Programação na comunidade
Parque da Juçara
Tambor de Crioula Unidos Venceremos
Show de Chiquinho França
Baile de Caixa
Boi Famosão
Boi da Pindoba
Arraial do Maiobão
Forró Trio Mulunduns
Quadrilha Nova Esperança
Boi Rama Santa
Boi Peróla dos Lençóis
Baile de Caixa